群馬県立桐生西高等学校
Thank you for your access.
Home
学園案内
年間行事
生徒会活動
学年だより
お問い合せ
お問い合せ
About
群馬県立
桐生西高等学校

〒376-0011
群馬県桐生市相生町3丁目551-1
TEL 0277-52-2455
FAX 0277-54-9763
kirinishi-hs@edu-g.gsn.ed.jp

 





学年だより
Information イメージ

ようこそ!
桐生西高校のHPへ!!



平成30年度
群馬県立桐生西高等学校
部活動方針

詳細はこちら
(こちらをクリックしてください)



群馬県立桐生西高等学校
いじめ防止基本方針

詳細はこちら
(こちらをクリックしてください)


〜保健室よりお知らせ〜
インフルエンザ等の
治癒証明書はこちら
(こちらをクリックしてください)
または、Informationのページを
ご覧ください。





★生徒会活動報告★

New平成31年3月の予定


4月の
新入生オリエンテーションの
準備をしています。



平成30年度
第1回生徒総会にて
「新スマホルール」
について、以下のように
決まりました。
○不確定な情報を発信・信用しない
○テスト期間中は、スマホを
必要最低限に抑え、学業に励む
○個人に関する情報を、
SNSへ安易に投稿しない

平成30年度
第1回生徒総会にて
桐西「人間関係スローガン」
について、以下のように
決まりました。
『目を見て育む絆を大切にしよう。』

平成28年度
第2回生徒総会にて
「私たちのスマホ利用ルール」
について、以下のように
決まりました。
○個人情報の扱いに気をつける
○SNSなどのコミュニティサイトに
人の悪口を書き込まない
○歩きスマホをしない


What's new
 −入試情報− 

平成31年度入学生前期選抜案内
  → PDF108KB

平成31年度入学生後期選抜案内
  → PDF91KB

平成31年度入学志願者名簿
  → PDF57KB
  → XLS36KB

平成31年度入学者選抜
(群馬県教育委員会のページへリンクしています)
 −学校評価−

  平成30年度「学校評価システム」
  → (PDF160KB
  
  平成29年度「学校評価システム」
  → (PDF145KB

 
  
 本校の学校評価項目、並びに具体的数値
 項目です。


 
    New自動販売機設置場所貸付に
     係る入札結果について


        入札結果を掲載いたします。
      
        詳細は下記の項目をクリックして
        ご覧ください。

        飲料販売用自動販売機.pdf

 New【平成30年度 平成31年3月の行事】

   3. 1 卒業証書授与式
   3. 4 〜 5 学校生活改善週間
             あいさつ運動
   3. 6 後期選抜会場準備 成績入力
        頭髪指導
        生徒家庭学習(午後)
   3. 7 後期選抜学力検査
        生徒家庭学習(終日)
   3. 8 後期選抜学力検査・面接
        生徒家庭学習(終日)
   3.11 入試採点
        生徒家庭学習(終日)
   3.12 入試採点 成績一覧表提出
        生徒家庭学習(終日)
   3.13 入選委員会
   3.14 後期選抜合否判定会議
        生徒家庭学習(終日)
   3.15 後期選抜合格者発表
        成績会議 職員会議
        2年教室移動(6限)
   3.18 1年教室移動(6限)
   3.19 安全点検
   3.20 入学予定者オリエンテーション(午後)
        PTA役員会
   3.21 春分の日
   3.22 3学期終業式 離退任式 職員会議
   3.23 学年末休業 〜3.31
   3.25 仮進級者指導


 【平成30年度 平成31年2月の行事】

   2. 1 3学年末試験
   2. 4 〜 8 学校生活改善週間
             あいさつ運動
             授業公開週間
   2. 5 〜 6 前期選抜願書受付
   2. 7 2年分野別進路学習V
        SC来校日
   2. 8 予餞会
        3年成績入力
   2.11 建国記念の日
   2.12 3年生家庭学習
        前期選抜会場準備
        消防設備点検(終日)
        午後生徒家庭学習
   2.13 前期選抜学力検査
        生徒家庭学習
   2.14 前期選抜採点
        生徒家庭学習
   2.15 卒業認定会議
        職員会議
        午後生徒家庭学習
   2.16 電気年次点検(午後停電)
   2.19 3年生登校日
        入選委員会
   2.20 前期選抜合否判定会議
        生徒家庭学習
   2.21 前期選抜合格発表
        安全点検
        SC来校日
   2.22 〜 27 学年末試験
   2.22 教科研究会H
   2.24 第3回英検(二次)
   2.27 〜 28 後期選抜願書受付
   2.28 卒業式予行
        表彰式
        同窓会入会式
        SC来校日

 
New和太鼓部
第31回成田太鼓祭
出演決定
 

平成31年4月13日(土)・14日(日)の
2日間、千葉県成田市の
成田山新勝寺で行われる成田太鼓祭に
出演応募して、書類・映像審査の結果、
選考をとおり初出演することになりました。

成田太鼓祭は、関東を中心とした
各都県を代表する和太鼓や日本の伝統音楽、
伝統舞踊のチームが成田山と表参道を
賑やかに盛り上げます。

高校チームは全国大会レベルの学校が
毎年出演しています。

プロ、地域の実力チーム、高校チーム等、
約50団体が出演する
日本屈指の和太鼓の祭典です。

現在では来場者数延べ20万人の
とても大規模で見応えのある
太鼓祭となっています。

お時間がございましたら
ぜひ観に来てください。

部員一同、
楽しく、笑顔で、全力で
演奏してきます。

応援のほど、よろしくお願いします。

※詳細は、成田太鼓祭実行員会事務局に
お問合せください。

第31回成田太鼓祭
告知ポスター(→こちら

こちらをクリックしてください。



 和太鼓部
県大会優勝
全国大会へ


平成30年11月11日(日)に
高崎市文化会館大ホールにて行われた
第24回群馬県高等学校総合文化祭
郷土芸能専門部大会(県大会)に出場し、
2年ぶり2度目の優勝(最優秀賞受賞)を
果たしました。

出場校の中で一番少ない
演者7名での挑戦でしたが、
全部員7名が一丸となって演奏し、
昨年度の4位からの雪辱を
果たすことができました。


県大会の賞状〈最優秀賞〉

来年度の夏に行われる全国高等学校総合文化祭
郷土芸能部門(2019さが総文・全国大会)に
群馬県代表校として出場する予定となります。

応援に来ていただいた地域の方々をはじめ、
和太鼓部保護者様、和太鼓部OB・OG、
学校関係者の皆様、
本当にありがとうございました。

さらに精進して
活動の幅を広げていきたいと
思います。

これからも応援のほど、
よろしくお願いいたします。


演奏曲「宴〜うたげ〜」〈桐生西和太鼓部の勝負曲〉


☆本校和太鼓部保護者の方のご協力のもと、
県大会の演奏の様子を
You Tube(ユーチューブ)にて
配信しております。

検索エンジンから
桐生西高校 十四代目和太鼓部 宴』で
検索していただき、
ご覧いただけますと幸いです。

または下記のこちらをクリックしてご覧ください。

県大会の和太鼓部演奏映像・動画は こちら 



全国大会の横断幕を設置しました



和太鼓部
桐生市長表敬訪問


11月30日(金)に
県大会優勝の報告のため、
桐生市長様に表敬訪問をしました。

表敬訪問の詳細は、
桐生市ホームページ「市長の部屋」を
ご覧ください。

リンク先:市長の部屋
上記「市長の部屋」を
クリックしますと移動します


また、12月1日(土)の桐生タイムスと
12月15日(土)の上毛新聞にも
表敬訪問に関する記事が
掲載されています。


表敬訪問 記念写真撮影


New和太鼓部 依頼演奏等日程
(※平成31年3月18日現在)


お時間がございましたら
ぜひ観に来てください。

感謝の気持ちを込めて
一打入魂、笑顔で楽しく全力で
演奏いたします。

※平成30年度和太鼓部活動実績は
「Gallery」に掲載しています。
下記のこちらをクリックして
ご覧ください。
(→こちら



☆和太鼓演奏依頼等の
お問い合わせは、

TEL 0277-52-2455
FAX 0277-54-9763
和太鼓部顧問 小堀 まで
お願いいたします。


和太鼓部演奏依頼を希望する方々へ
お知らせとお願い


時期によっては定期演奏会や
県外イベント・大会、
県大会・全国大会に向けての準備や練習、
県高文連・郷土芸能専門部主催の
和太鼓講習会へ参加等のため、
演奏依頼を承ることができない
場合もございます。


また、下記の@〜Eの期間は
演奏依頼を承ることができません。


@第43回全国高等学校総合文化祭
郷土芸能部門
〈2019さが総文祭・全国大会〉
準備・出場・事後処理等のため、
2019年7月22日(月)〜8月5日(月)


Aお盆休みのため、
2019年8月13日(火)〜8月16日(金)

B十四代目和太鼓部
第四回定期演奏会
準備・開催・事後処理等のため、
2019年8月26日(月)〜9月10日(月)

C2年生修学旅行
事前準備・当日・事後処理等のため、
2019年12月10日(火)〜12月17日(火)

D年末年始休業のため、
2019年12月28日(土)〜2020年1月5日(日)

E年度末処理等のため、
2020年3月30日(月)〜3月31(火)

大変申し訳ございませんが、
何卒ご了承くださいますよう
お願い申し上げます。


 
New入試合格発表

平成31年3月15日(金)は
後期選抜合格発表日でした。

前期選抜と後期選抜
合わせて120名が
4月に入学予定となります。

入学予定者オリエンテーションは
3月20日(水)に
行われます。


後期選抜合格発表の様子

 
New卒業証書授与式

平成31年3月1日(金)に
第37回卒業証書授与式を
挙行しました。

3年生136名が卒業を迎えました。

進路先での更なる飛躍と
ご活躍を心から願っています。


卒業生代表 答辞の様子

 
部活動報告
和太鼓部


エフエム群馬「高校タイムズ」
にて紹介放送


番組名 FM GUNMA 高校タイムズ
放送予定日 平成31年3月1日(金)
15:55〜16:00
22:55〜23:00(再放送)


2月25日(月)に、
エフエム群馬のアナウンサー、
揚妻 由璃子さんが
本校和太鼓部の取材に来校しました。

今年度3回目の紹介放送となります。

今回は平成31年4月13日(土)、
14(日)に初出演する
「第31回成田太鼓祭」について、
2年生部長・副部長の2名が
インタビューを受けました。

お時間がございましたら、
ぜひこちらのラジオ番組をお聴きください。


揚妻さんによるインタビュー収録の様子

 
予餞会

平成31年2月8日(金)に
予餞会〈3年生を送る会〉を実施しました。

〜平成最後の「ありがとう」〜

プログラム

開会

校長先生あいさつ
生徒会長あいさつ
卒業記念品贈呈

1.物理探究 映像上映(ピタゴラスイッチ)
2.和太鼓部 和太鼓演奏
3.野球部の漫才
4.Grazie!! DJ・歌
5.smile ダンス
6.ダンス部 ダンス
7.3学年団教員企画 ???
8.思い出ムービー上映

花束贈呈

閉会



3学年担任へ花束贈呈


部活動報告
和太鼓部
出演のお知らせ
 

平成31年2月23日(土)
埼玉県鴻巣市のクレアこうのすにて
2年連続の出演となります。

太鼓祭in鴻巣
びっくりひな祭り2019


会場:クレアこうのす 大ホール

開場 11時30分

開演 12時

入場無料

※詳細は、一般財団法人日本太鼓協会に
お問い合わせください。

びっくりひな祭り
告知ポスター(→こちら

こちらをクリックしてご覧ください。


 
2学期終業式 

表彰式

和太鼓部
群馬県高等学校総合文化祭
郷土芸能専門部大会(県大会)
最優秀賞

蛻艪ュん(2年)、高草木さん(2年)
青山さん(2年)、東宮さん(2年)
前川くん(2年)
森田くん(1年)、藤アさん(1年)

陸上競技部
県強化大会
女子1年の部 走高跳
第3位

渡辺さん(1年)

テニス部
桐生市民大会
団体戦第3位

阿部くん(2年) 登之内くん(2年)
岡田くん(2年) 荒川くん(2年)
和田くん(2年) 中島くん(1年)

科学部
群馬県理科研究発表会
優秀賞

菊池くん(2年)
芦澤くん(2年)
村上くん(2年)


群馬県高等学校英語
スピーチコンテスト
レシテーションの部
優良賞

市毛さん(3年)

平成30年度県高等学校
家庭クラブ連盟研究発表会
優秀賞

橘内くん(2年)

明るい家庭・地域づくり運動
推進標語
優秀賞

新井くん(1年)
佳作
田面さん(1年)

全商珠算・電卓実務検定
1級

須黒さん(2年)


終業式


〈終了後〉
生徒指導部より
進路指導部より

 
部活動報告
和太鼓部
出演のお知らせ


平成31年1月13日(日)
足利市民会館にて
2年連続の出演となります。

足利・子ども伝統芸能
総合プロジェクト
地域伝統芸能
体験・成果発表会


会場:足利市民会館大ホール
開場12時30分
開演13時

全席自由
入場料500円
※高校生以下無料

発表会広報ポスター(→こちら
こちらをクリックしてご覧ください。

 
2学年
修学旅行


12月12日(水)から15日(土)の
3泊4日の行程で
修学旅行を実施しました。

今年度も沖縄方面です。

沖縄の文化・歴史や平和学習、
また班別自由行動をとおして
様々な場所を訪れて
体験することができました。


平和学習 ひめゆりの塔



人気観光スポット 美ら海水族館



沖縄ワールド エイサー鑑賞



世界遺産 首里城

 
部活動報告
科学部 発表会結果
 

群馬県理科研究発表会 優秀賞

研究テーマ
エッグドロップ実験における衝撃吸収
構造体の研究
〜卵を守れる構造とは〜

研究テーマに携わった
菊池くん(2年)
芦澤くん(2年)
村上くん(2年)
おめでとうございます!

 
部活動報告
陸上競技部 大会結果



県強化大会
女子1年生の部 走高跳 第3位


陸上競技部の渡辺さん(1年)が
入賞しました。

おめでとうございます!

次の大会も上位入賞目指して
頑張ってください。

 
部活動報告
ダンス部
イベント出演のお知らせ


桐生市相生町一丁目の
第18区、第18区体育協会、第三自治会が
主催する、平成31年ニューイヤー駅伝
応援イベントに出演することになりました。

お時間がございましたら
ぜひ見に来てください。

日時:平成31年1月1日(火・祝)
10:30〜13:00
場所:相生町一丁目ローソン駐車場

本校ダンス部は、
@11:00〜11:10
A11:50〜11:55
B12:20〜12:25

計3回、ダンスを披露します。

当日のプログラムを掲載しました。
下記のこちらをクリックして
ご覧ください。

応援イベントプログラム
(→こちら

 
部活動報告 大会日程

ラグビー部
新人大会


平成31年1月6日(土)
11時試合開始
会場:さくらグラウンドにて

高崎工 対 桐生西



サッカー部
新人大会


平成31年1月13日(土)
10時試合開始
会場:前橋東高校グラウンドにて

桐生西 対 前橋東



男子バスケットボール
新人大会


平成31年1月12日(土)
11時15分試合開始
会場:伊勢崎商業高校体育館にて

吉井 対 桐生西


女子バスケットボール
新人大会


平成31年1月12日(土)
13時試合開始
会場:伊勢崎商業高校体育館にて

西邑楽 対 桐生西


応援の程、よろしくお願いいたします。

 
生徒総会〈後期〉

12月4日(火)に生徒総会〈後期〉を実施しました。

第1号議案
平成30年度生徒会活動報告
「き」 きちんとあいさつする
「り」 立案・立候補積極的に
「に」 人間力を高める行動を
「し」 しっかりルールを守る


 第2号議案
平成30年度第一回生徒総会

第3号議案
 「野球応援」について

第4号議案
 「第14回体育祭」について

第5号議案 各種専門委員会報告

第6号議案
生徒昇降口正面の校門について

第7号議案
トイレの美化について

第8号議案
朝読時の音楽について

(再掲)桐西スマホルール
@不確定な情報を発信・信用しない  
Aテスト期間中は、スマホを
必要最低限に抑え、学業に励む
B個人に関する情報を、
SNSへ安易に投稿しない

 
部活動報告 大会結果

硬式野球部
秋季大会


9月1日(土)1回戦
藤岡中央 1−2 桐生西
勝利しました。

9月9日(日)2回戦
農大二 10−3 桐西
(8回コールド)
敗退しました。


女子バレーボール部
東毛地区大会


9月1日(日)
1回戦
桐西 2−0 大間々
勝利しました。

2回戦
桐生西 0−2 市太田
敗退しました。


女子バレーボール部
選手権大会(県大会)


10月27日(土)・28日(日)
1回戦
樹徳 0−2 桐生西
勝利しました。

2回戦
桐西 0−2 農大二
敗退しました。


ラグビー部
選手権大会(県大会)


10月21日(日)
1回戦
前橋 7−61 桐生西
勝利しました。

10月28日(日)
2回戦
桐生西 0−141 農大二
敗退しました。

 
3学年
未来の教室


11月22日(木)に
未来の教室を実施しました。

卒業を迎える3年生が
学校で学んで社会で役立つことや、
卒業後のビジョンについて
外部講師の実体験を聞きながら
考えました。


未来の教室の様子


1学年
就業体験学習


11月13日(火)〜15日(木)に
就業体験学習を実施しました。

この就業体験学習をとおして
職業観を養うことを
目的の一つとしています。

ご協力いただきました
地域の企業をはじめ、公共施設、
教育施設、介護施設等のご担当者様、
誠にありがとうございました。

 
就業体験学習(飲食店)の様子

 
マラソン大会

11月8日(木)にマラソン大会を
実施しました。

晴天に恵まれ、
女子、男子の順にスタートしました。

ゴール後は、PTA役員保護者様が
用意してくださいました
豚汁をおいしくいただきました。

上位入賞者・男子

1位 白石くん(3年)
2位 遠藤くん(2年)
3位 吉田くん(3年)

上位入賞者・女子

1位 松島さん(1年)
2位 吉滿さん(3年)
3位 荒井さん(3年)



渡良瀬川沿いのコースです。


創立記念式・記念講演

11月1日(木)に第39回
創立記念式・記念講演を
実施しました。


創立記念式の様子

 
体育祭

10月18日(木)に第14回体育祭を
実施しました。

3年に一度のイベントで
今回は学年を超えた団を構成して
団対抗で
競い合いました。

1組団:3年1組・2年1組・1年1組
2組団:3年2組・2年2組・1年2組
3組団:3年3組・2年3組・1年3組
4組団:3年4組・2年4組・1年4組

優勝は4組団でした。


クラス応援団旗を作成しました。

 
部活動報告
ダンス部

 
今年の夏は地域のお祭りに出演、
そして、今年も桐生八木節まつりの
「ダンス八木節」に出場しました。


相生町3丁目夏祭り 出演


相生町1丁目夏祭り 和太鼓部と共演


相生町2丁目夏祭り 出演


桐生八木節まつり ダンス八木節 出場


秋には介護施設へ訪問して
ダンスを披露しました。


メディス桐生V番館 秋祭にて


平成31年1月1日には、
ニューイヤー駅伝のコース付近の
地元のコンビニエンスストア駐車場前にて
ダンスを披露します。

 
群馬県高等学校
英語スピーチコンテスト
結果


レシテーションの部 優良賞 受賞

9月29日(土)に行われた
英語スピーチコンテスト群馬県予選に
本校から3名が出場しました。

その結果、市毛さん(3年)が
レシテーションの部で、
優良賞(2位)を受賞しました。

おめでとうございます!

 
学校公開

9月29日(土)に中学生対象の
学校公開を実施しました。

参加しました中学生と保護者様は
合計約200名でした。

当日は、模擬授業や部活動体験を実施しました。


学校公開・開会の様子

 
1学年
未来の教室

 
9月20日(木)に1学年は、未来の教室を
受講しました。

外部講師の方々から様々な話を聞き、
自分の将来について
考えることができました。


グループワークの様子


部活動報告
硬式テニス部 大会結果

 
第71回桐生市民体育大会
硬式テニス 高校生の部

男子ダブルス
優勝
阿部くん(2年)・登之内くん(2年)

準優勝
和田くん(2年)・中島くん(1年)

第3位
岡田くん(2年)・荒川くん(2年)


男子シングルス
優勝
登之内くん(2年)

準優勝
荒川くん(2年)

第3位
岡田くん(2年)


男子団体戦
第3位


桐生市民体育大会では、
男子ダブルス・シングルスにて
入賞を独占しました。

部員の皆さん、おめでとうございます!


 和太鼓部
第73回国民体育大会
本大会群馬県選手団
結団式 激励演奏


9月20日(木)にALSOKぐんま総合スポーツセンター
ぐんま武道館大道場にて激励演奏をしました。

2018「福井しあわせ元気国体」に
出場する群馬県選手団の皆様の
ご活躍を祈念して演奏させていただきました。

 
和太鼓部の勝負曲である
「宴〜うたげ〜」を披露しました。


球技大会

9月12日(水)と13日(木)の
2日間で球技大会を実施しました。

熱気溢れる2日間で、
各クラスが一致団結して
競い合いました。

種目

バレーボール
ソフトボール
卓球
ドッヂボール(学年対抗)

種目別結果

バレーボール男子
優勝 3年4組

バレーボール女子
優勝 3年4組

ソフトボール男子
優勝 3年1組

ソフトボール女子
優勝 2年2組

卓球男子
優勝 1年1組

卓球女子
優勝 3年4組

ドッヂボール男子
優勝 3年1組/2年4組/1年4組

ドッヂボール女子
優勝 3年2組/2年4組/1年4組

総合成績

優勝
2年3組 69点

準優勝
3年4組 65点

第3位
2年4組 61点
1年3組 61点



 開会の様子

 
平成30年度
学校公開
部活動体験・見学のご案内


今年度も中学3年生と保護者、教職員を
対象とした学校公開、部活動体験・見学を
実施いたします。

日時 平成30年9月29日(土)
受付10:20〜10:50
※詳細は、下記「学校公開について」の文書を
ダウンロードしていただき、ご覧ください。

※今年度の学校公開は終了しました。

会場 群馬県立桐生西高等学校 体育館

参加対象 各中学校第3学年生徒、保護者、教職員

参加希望者は、別紙「参加申込書」にご記入の上、
9月21日(金)までに郵送、FAXまたは電子メールで
桐生西高校あてご送付ください。

書式は以下の項目をクリックしていただくと
ダウンロードできます。

学校公開について → PDF78KB

学校公開 参加申込書 → XLS17KB

部活動体験 参加承諾書 → DOC24KB


ご不明な点等は、下記担当まで
ご連絡ください。

学校説明会担当 五十嵐(教務主任)

 
 和太鼓部
第三回定期演奏会


平成30年9月9日(日)に和太鼓部
第三回定期演奏会を開催しました。

開会時には、ホール内は満席で立ち見が
出るほどのお客様が来場しました。
誠にありがとうございました。

また、ゲスト団体の和太鼓集団「黎明座」様と
和太鼓白楽様、ご出演いただき
ありがとうございました。

そして、会場利用におきまして、
桐生市立中央公民館の職員の皆様の
おかげで終演まで迎えることができました。
この場をお借りして感謝申し上げます。


第三回定期演奏会 第三部の様子


和太鼓集団「黎明座」様の演奏の様子


和太鼓白楽様の演奏の様子

十三代目和太鼓部員3年生7名の
引退公演でもある今回の定期演奏会、
来場された方々に元気を与えて
楽しんでいただくことができましたら幸いです。

定期演奏会後は、2年生が中心とした
十四代目が始動します。
部員数は約半分減り、
2年生5名、1年生3名の
計8名で活動します。

9月16日(日)の桐生自動車教習所
一日開放にて十四代目和太鼓部の
初依頼演奏を行います。

そして11月11日(日)の県大会に向けて
一層練習に励みたいと思います。

これからも桐生西高等学校
和太鼓部の応援を
よろしくお願い申し上げます。


  部活動報告
和太鼓部

FM桐生「You've got Kiryu!」
生出演決定

番組名 FM桐生「You've got Kiryu!」
放送日 平成30年9月3日(月)
出演時間帯 17:20〜17:45

本校和太鼓部員3名が
定期演奏会の告知や取組などを中心に
パーソナリティーの小林隆子さんと
トークいたします。

お時間がございましたら、
ぜひこちらのラジオ番組をお聴きください。



エフエム群馬「高校タイムズ」
にて紹介放送


番組名 FM GUNMA 高校タイムズ
放送予定日 平成30年8月24日(金)
15:55〜16:00
22:55〜23:00(再放送)


8月13日(月)の放課後に、
エフエム群馬のアナウンサー、
揚妻 由璃子さんが
本校和太鼓部の取材に来校しました。

今年度2回目の紹介放送となります。

今回は平成30年9月9日(日)の
第三回定期演奏会について、
3年生2名がインタビューを受けました。

お時間がございましたら、
ぜひこちらのラジオ番組をお聴きください。



平成30年度
学校説明会のご案内


〈※平成30年度学校説明会(8月1日)は終了しました〉

今年度も中学3年生と保護者、教職員を
対象とした学校説明会を実施いたします。

日時 平成30年8月1日(水)
受付9:00〜
(希望者多数の場合は、第2部受付10:30〜)

会場 桐生市市民文化会館 小ホール

※今年度は学校が会場ではございません。
ご注意ください。

参加対象 各中学校 第3学年生徒、保護者、教職員

参加希望者は、別紙参加申込書にご記入の上、
7月20日(金)までにFAXまたはメールで
桐生西高校あてご送付ください。

第2部になってしまった場合は
後ほどご連絡いたします。

書式は以下の項目をクリックしていただくと
ダウンロードできます。

学校説明会について → PDF204KB

学校説明会 参加申込書 → XLS100KB

ご不明な点等は、下記担当まで
ご連絡ください。

学校説明会担当 五十嵐(教務主任)

 
1学期終業式

表彰式

テニス部
前橋市高校生オープン大会
男子シングルス

大崎くん(3年)

全商珠算電卓実務検定1級
青木くん(3年)
今泉くん(3年)
坂本くん(3年)
田村くん(3年)
沢辺さん(3年)
田村さん(3年)


和太鼓部壮行会

太鼓祭inクレアこうのす
第十二回東日本大会出場



終業式


離任式

養護教諭の中嶋先生の
離任式が行われました。
本校にご尽力していただき、
ありがとうございました。


 部活動報告
和太鼓部
定期演奏会のご案内


第三回定期演奏会の
広報ポスターが完成しました。


十三代目和太鼓部 第三回定期演奏会

第三回定期演奏会広報ポスター
(→PDF194KB

日程 平成30年9月9日(日)
会場 桐生市立中央公民館 市民ホール
開場 12時30分
開演 13時   
閉演 16時 予定
入場無料
入場制限年齢なし

後援 桐生西高等学校同窓会
桐生市教育委員会
株式会社FM桐生
株式会社桐生タイムス社


問合せ先 和太鼓部顧問 小堀

十三代目3年生7名の引退公演を兼ねています。
十三代目の集大成をぜひご覧ください。

※会場の駐車場は限りがございます。
乗り合わせや電車等の公共交通機関を
ご利用してご来場ください。
ご理解とご協力のほど、よろしくお願いいたします。


部活動報告
硬式野球部

平成30年度
第100回全国高等学校野球選手権
記念群馬大会

2回戦の結果は以下のとおりです。

7月15日(日)

富岡 5−2 桐生西

惜しくも敗退しました。

応援に来ていただいた
地域の方々をはじめ、
野球部保護者様、野球部OBの皆様、
誠にありがとうございました。



初戦の試合結果は以下のとおりです。

7月10日(火)第2試合
試合開始予定 11:30
会場 上毛敷島球場

桐生西 6−5 伊勢崎興陽

初戦に勝利しました。



初回に2点を先制し、
5回を終えたところで4−1とリード。

その後、徐々に伊勢崎興陽が点を重ねて
8回表に4−5と逆転を許してしまいます。

しかし、最終の9回表に連続代打が効を奏し
連続安打を呼び込み2点を挙げて
逆転に成功します。

9回裏を内野安打1本に抑えて
試合終了となりました。

次戦の対戦校は富岡高校です。


7月15日(日)第2試合
試合開始予定 11:30
会場 上毛新聞敷島球場

富岡 − 桐生西

次戦も応援のほど、
よろしくお願いいたします。


部活動報告
硬式野球部

平成30年度
第100回全国高等学校野球選手権
記念群馬大会

の組合わせの結果です。

7月10日(火)第2試合
試合開始予定 11:30
桐生西 − 伊勢崎興陽
会場 上毛新聞敷島球場


初戦の対戦校は伊勢崎興陽高校に決まりました。
応援のほど、よろしくお願いいたします。
 

野球部壮行会の様子


  インターハイ県予選
結果報告

インターハイ県予選の試合結果は以下のとおりです。

【インターハイ県予選結果】

テニス部(男子)
個人戦
ダブルス:決勝トーナメント
1回戦 共愛−桐西 敗退

テニス部(女子)
個人戦
シングルス:決勝トーナメント
1回戦 育英−桐西 敗退

バレーボール部(女子)
2回戦 桐西−高経附 勝利
3回戦 桐西−高北 敗退

バスケットボール部(男子)
1回戦 桐西−勢農 敗退

バスケットボール(女子)
1回戦 四ツ葉−桐西 敗退

サッカー部(男子)
1回戦 桐西−新田暁 PKの末、敗退

ハンドボール(女子)
1回戦 桐西−伊勢崎 敗退

 
2学年
企業・上級学校見学会

6月24日(木)に企業・上級学校見学会を
実施しました。

進学希望者は、分野ごとの大学・短大・
専門学校を訪れて
授業見学や授業体験をしました。

就職希望者は、企業の工場をメインに見学、
また担当者様から講話をいただきました。


体験授業の様子

 
部活動報告
和太鼓部

6月23日(土)と6月26日(火)に
外部講師をお招きして、
和太鼓指導を受けました。

23日(土)は三浦先生を
お招きして、7月の発表会に向けて
「鶴の舞」と「ぶち合わせ太鼓」を
学びました。


「ぶち合わせ太鼓」は、神奈川県
三浦半島に伝わる漁師が打つ伝承曲です

26日(火)は寺門氏を
お招きして、「天龍」という曲を学びました。
一日では覚えきれない難易度の高い曲のため
7月7日(土)に引き続きご指導いただきます。


「天龍」は、天竜川に棲む龍と川の流れを
イメージした曲です


3学年 進路実践X
志望校見学会
就職セミナー

6月21日(木)に志望校見学会と
就職セミナーを実施しました。

進学希望者は、各自が志望校を訪れて
見学や体験授業、進路相談をしました。

就職希望者は、校内にて
講師をお招きして
就職セミナーを行い、
面接指導や心構え、
求人票の読み方等を学びました。


就職セミナーの様子
 
部活動報告
和太鼓部

6月18日(月)に第三回定期演奏会の
広報ポスター用の写真撮影をしました。

今回も太陽印刷工業株式會社様に
ポスター作成を依頼し、
部員の撮影をお願いしました。

毎年、3年生部員がポスターのレイアウトを
考えています。


定演広報ポスターが完成しましたらご案内いたします


  第2回朝のあいさつ運動

平成30年6月11日(月)から14日(木)の
4日間にて朝のあいさつ運動を
実施しました。


 14日(木)のあいさつ運動の様子

 
 部活動報告
和太鼓部

エフエム群馬「高校タイムズ」
にて紹介放送予定


番組名 FM GUNMA 高校タイムズ
放送予定日 平成30年6月22日(金)
15:55〜16:00
22:55〜23:00
(再放送)

6月11日(月)の放課後に、
エフエム群馬のアナウンサー、
揚妻 由璃子さんが
本校和太鼓部の取材に来校しました。

部長と副部長2名の計3名が
インタビューを受けました。

お時間がございましたら、
ぜひこちらのラジオ番組をお聴きください。


  部活動報告
和太鼓部

6月10日(日)に
群馬県高等学校文化連盟郷土芸能専門部の
第1回和太鼓講習会に参加しました。

7月16日日(月・祝日)に開催する
群馬県高等学校文化連盟郷土芸能専門部の
第12回群馬県高校生郷土芸能発表会に向けて
出演校6校、約120名の生徒が
参加しました。


当日の合同演奏曲「上州口説」を楽しみにお待ちください

生徒総会〈前期〉

6月7日(木)に生徒総会〈前期〉を実施しました。

@総会成立確認・開会の言葉
A校長あいさつ
B生徒会長あいさつ
C議長団選出
D議長あいさつ
議事
平成29年度行事報告
平成29年度決算報告・監査報告
平成30年度生徒会活動方針
「き」 きちんとあいさつする
「り」 立案・立候補積極的に
「に」 人間力を高める行動を
「し」 しっかりルールを守る

平成30年度予算案
各種専門員会方針
新スマホルールについて
桐西 人間関係スローガンについて
第14回体育祭について
E議長団解任
F校歌斉唱
G閉式の言葉


生徒会長あいさつの様子


  部活動報告
硬式野球部

平成30年度 稲川東一郎杯
桐生地区高等学校野球交流戦の結果です。

会場 桐生球場
6月5日(火)第2試合19:00

桐生西 0 − 1 桐生工業

惜しくも敗退しました。

 
  1学年 マナー講習会

平成30年5月31日(木)に
マナー講習会を実施しました。

講師に齋藤 由起子 氏 をお招きし、
「想いを形に 心を形に
〜無意識の加害者にならないように〜」
をテーマに講義を受けました。


 お辞儀の所作について


  こころの教育事業

平成30年5月28日(月)と30日(水)に
3年生を対象に実施しました。

講師は本校SCカウンセラーの
星野先生です。

「考え方を広げよう」をテーマに
各クラス1時間の講義を受けました。


 「考え方を広げよう」の授業の様子


  県高校総体結果報告

県高校総体の試合結果は以下のとおりです。

6月のインターハイ県予選に向けて、
県高校総体で得た経験を
次の大会で活かして、上位入賞を目指してください。

【県高校総体結果】

テニス部(男子)
個人戦
シングルス:予選敗退
ダブルス:決勝トーナメント
1回戦 桐西−太東 勝利
2回戦 共愛−桐西 敗退
団体戦
1回戦 桐西−沼田 勝利
2回戦 桐西−市太田 敗退

テニス部(女子)
個人戦
シングルス:予選敗退
ダブルス:予選敗退
団体戦
1回戦 桐西−前商 敗退

バレーボール部(女子)
1回戦 桐西−高経附 勝利
2回戦 桐西−高北 敗退

陸上競技部
出場種目:予選敗退
男子
100m
800m
1500m
走り高跳び
走り幅跳び
女子
100m
800m
100mハードル
走り高跳び
走り幅跳び

バスケットボール部(男子)
1回戦 桐西−大泉 敗退

バスケットボール(女子)
1回戦 太東−桐西 敗退

卓球部(男子)
個人戦
シングルス(2名出場)
1回戦 桐西−桐南 敗退
1回戦 桐西−市前橋 勝利
2回戦 桐西−桐南 敗退

卓球部(女子)
個人戦
シングルス(2名出場)
1回戦 新田暁−桐西 敗退
1回戦 太女−桐西 敗退

サッカー部(男子)
1回戦 桐南−桐西 PKの末、勝利
2回戦 伊工−桐西 敗退

ラグビー部(男子)
15人制
1回戦 桐西−樹徳 敗退

 
  桐生西高校同窓会総会

平成30年5月26日(土)に
同窓会総会が開会されました。

総会後には柔道場にて
本校和太鼓部が
演奏を同窓会員様へ披露しました。


 和太鼓部による演奏の様子

 
  全校歯科指導

平成30年5月21日(月)に
全校歯科指導を行いました。

虫歯予防メカニズムについて
学校医の先生から
講義を受けました。


 歯科指導の様子

 
  部活動報告
和太鼓部

5月3日(木・祝日)と5月20日(日)に
外部講師をお招きして、
和太鼓指導を受けました。

3日(木・祝日)には、
群馬県高等学校文化連盟郷土芸能専門部の
三浦先生から、1年生対象に基礎打ちや
「上州」などの比較的易しい曲を
学びました。


1年生4名中3名は和太鼓未経験者です。


20日(日)には、
プロ和太鼓奏者の寺門 勝 氏 から、
太鼓祭東日本大会に向けての演奏指導、
また、「天地」を演奏する際のコツや
曲のルーツを教わりました。


 「天地」の構えやバチの角度を細かく教わりました。

本校和太鼓部は、
和太鼓演奏技術の向上や
心身の育成を目的に、
外部講師を月1〜2回ほど、お招きしています。


  PTA総会
並びに体育文化後援会

平成30年5月19日(土)に
PTA総会が開会されました。

午前中は、授業参観を行い、
午後からPTA総会と体育文化後援会が
行われました。

開会前に和太鼓部による演奏を
保護者様へ披露しました。


 退任本部役員への感謝状贈呈の様子


  第1回朝のあいさつ運動

平成30年5月15日(火)から18日(金)の
4日間にて朝のあいさつ運動を
実施しました。


 18日(金)のあいさつ運動の様子


  3学年 進路実践V
学卒ジョブサポーター講話

平成30年5月17日(木)に
学卒ジョブサポーター講話が
行われました。

講師に深澤氏をお招きし、
求人状況について
わかりやすく解説していただきました。


 学卒ジョブサポーター講話の様子


県高校総体総合開会式

平成30年5月11日(金)に
県高校総体総合開会式の
行進に参加しました。

群馬県内の出場校がすべて揃い、
総合開会式に臨みました。


 入場行進直前の様子


県高校総体壮行会

平成30年5月10日(木)に
県高校総体壮行会を
実施しました。

本校が出場する部は以下のとおりです。

テニス部(男子・女子)
バレーボール部(女子)
陸上競技部
バスケットボール部(男子・女子)
卓球部(男子・女子)
サッカー部(男子)
ラグビー部(男子)

日頃の練習の成果を
十分に発揮して、
ベストを尽くせるように
試合に臨んでください。


 硬式野球部員による出場選手に向けてのエール


3学年 進路実践U
進学相談会・企業説明会


平成30年4月27日(金)に
3学年の進路実践Uを
実施しました。

桐生商工会議所にて
多くの学校や企業のブースが
設けられ、桐生市内の
高校生が集まり、
各ブースの担当者様の
説明を熱心に聞いていました。


 「送電の仕事」に関するブースにて
 

1学年 人間関係形成・
チームビルディング講座


平成30年4月26日(木)に
人間関係形成・チームビルディング講座を
実施しました。

集団で課題解決することで、
新しい社会でのコミュニケーションの
取り方の基礎を学ぶことを目的に、
講座は進みました。

ノンバーバルで誕生日順に整列するゲームで
クラス対抗でタイムを競い合ったり、
紙を用いてどれだけ高い塔が作れるか
グループで協力し合ってチャレンジしました。

講師として、キャリア教育コーディネータ
真木 寛 氏 をお招きしました。



 グループ活動:ペーパータワーを作ろう


早朝清掃ボランティア

平成30年4月24日(火)に
早朝清掃ボランティアを実施しました。

毎年この時期に、
桐生赤城ロータリークラブ様からのご依頼のもと
有志生徒が集まり、
本校東側の渡良瀬川歩道の
清掃を行っています。

今回は桐生赤城ロータリークラブ会員様、
本校生徒、職員合わせて約160名が
清掃活動に参加しました。

朝7時から始まり、小雨の中でしたが、
約40分かけて清掃を行い、
多くのゴミを集めることができました。

清掃終了後に、桐生赤城ロータリークラブ様から
生徒・職員へ朝食をご用意していただきました。
この場をお借りして御礼を申し上げます。


 早朝清掃終了後の記念撮影
 

部活動報告
和太鼓部


平成30年4月21日(土)に
群馬県高等学校文化連盟・郷土芸能専門部に
加盟する6校が集まり、
カネコ種苗ぐんまフラワーパークで
和太鼓・八木節を披露しました。

各学校30分の持ち時間で演奏をし、
最後は6校合同で演奏をしました。
多くのお客様の前で
とても楽しく演奏することができました。

出演6校(演奏順)

群馬県立勢多農林高等学校
郷土芸能部 勢凜 (和太鼓・八木節)

群馬県立桐生西高等学校
十三代目 和太鼓部 (和太鼓)

群馬県立高崎高等学校
和太鼓部 漢組 (和太鼓)

関東学園大学附属高等学校
和太鼓部 (和太鼓)

群馬県立藤岡中央高等学校
和太鼓部 響 (和太鼓)

群馬県立安中総合学園高等学校
和太鼓部 飛翔 (和太鼓)


 合同演奏「上州口説」のフィナーレ



また、平成30年7月16日(月・祝)に
県高文連郷土芸能専門部主催の
第12回群馬県高校生郷土芸能発表会」を
開催します。

お時間がございましたら、ぜひ足を運んでいただき、
ご覧くださいますようお願い申し上げます。


第12回群馬県高校生郷土芸能発表会

日時: 平成30年7月16日(月・祝日)

会場: 日本キャンパックホール
〈明和町ふるさと産業文化館〉
群馬県邑楽郡明和町南大島1073−1
TEL0276−84−5555

開場 12:30 開演13:00 終演16:00予定

主催: 群馬県高等学校文化連盟・郷土芸能専門部

後援: 群馬県教育委員会 明和町教育委員会
館林市教育委員会 群馬県高等学校文化連盟


3学年 進路実践T

平成30年4月19日(木)に
進路実践Tを実施しました。

マネープランを題材に
奨学金や教育ローンについて
講話していただきました。

講師として、ファイナンシャルプランナー(CFP)
多摩プランニングオフィス
代表 半田 典久 氏 をお招きしました。


奨学金制度について丁寧に説明していただきました


交通安全教室

平成30年4月19日(木)に
交通安全教室を実施しました。

桐生警察署より4名の警察官の方々が
来校し、講演していただきました。

自転車運転のルールとマナーについて
実例を挙げながら生徒に
わかりやすく伝えていただきました。

また生徒参加型のQ&Aを行い、
受け答えた生徒は、講師の方から
プレゼントをいただきました。


 自転車運転違反についての実演と生徒の解答の様子


部活動報告
硬式野球部


第70回春季関東地区高等学校野球大会
群馬県予選の結果です。

平成30年4月17日(火)第1試合

商大附 12 − 1 桐生西

残念ながら力及ばず初戦にて敗退しました。

この試合に応援しに来てくださった方々、
誠にありがとうございました。

この試合での悔しさを糧にして、
夏の大会に向けて
全力で練習に励んで
良い結果を残したいと思います。

これからも応援をよろしくお願いします。



1学年 アイスブレイク

平成30年4月11日(水)に
新入生間の交流を深めるために
アイスブレイクを実施しました。

グループでの様々な活動を通して
1学年全体が楽しく取り組むことが
できました。


グループ活動の様子


第39回入学式

平成30年4月10日(火)に
入学式を挙行しました。

160名の新入生が本日から
桐生西高校の生徒として
高校生活をスタートしました。

目標を持って進路実現を
達成できるよう、高校生活を過ごしてください。


新入生代表宣誓の様子

新任式・始業式

平成30年4月9日(月)に
新任式・終業式を行いました。

今年度赴任されました先生方、
桐生西高校のために
ご尽力のほど
よろしくお願いいたします。

新3年生、新2年生の皆さん、
実りある一年を過ごしましょう。


新任式の様子

 【平成29年度3月の学校行事等】 
表彰式・終業式・
離退任式


平成30年3月23日(金)に表彰式、終業式、
離退任式を行いました。

【表彰式】

1カ年成績優秀者
2年生 15名
1年生 14名

1カ年皆勤賞
2年 32名
1年 31名


【終業式】

新年度に向けて
充実した春休みを過ごしましょう。


【離退任式】

10名の教職員の方々、
今まで桐生西高校を支えていただき、
ありがとうございました。
新天地でのご活躍を
心から願っています。


離退任式 花束贈呈の様子


 入学予定者
オリエンテーション


平成30年3月22日(木)14時から
入学予定者オリエンテーションを
実施しました。

入学予定者160名とその保護者様が
本校入学に関わる説明を
熱心に聞いていました。

4月の入学式に向けて
準備を整えていただければ幸いです。


教務主任より入学に関わる説明

 第36回卒業証書授与式

平成30年3月1日(木)に
卒業式を挙行しました。
式前には降っていた雨は式直前に止み、
晴天となり、晴れやかな卒業式となりました。

卒業生の皆さん、
ご卒業おめでとうございます。
桐生西高校で学んだことや経験したことを
今後に活かして、更なるご活躍を願っています。


卒業生代表答辞の様子

 これ以前の活動の様子は
Galleryに掲載しています。

こちらをクリックしてください。(→こちら


What's new

[HOME]
 学校行事予定等
                     を掲載・更新しました。
更新情報 2019.3.18
   「What's new」の更新
        
 
Topics
平成30年度
NewH31/3/15(金)
後期選抜合格発表
 
平成30年度
NewH31/3/1(金)
卒業証書授与式

 
平成30年度
H31/2/8(金)
予餞会

 

平成30年度
H31/1/17(木)
進路発表会

 

平成30年度
H31/1/7(月)
3学期始業式

 
平成30年度
12/21(金)
2学期終業式


平成30年度
12/20(木)
薬物乱用防止教室


平成30年度
12/12(水)〜15(土)
2年修学旅行

 
平成30年度
12/4(火)
生徒総会〈後期〉

 
平成30年度
11/22(木)
3年未来の教室

平成30年度
11/15(木)
3年日帰り旅行
平成30年度
11/13(火)〜15(木)
1年就業体験学習

 平成30年度
11/8(木)
マラソン大会


平成30年度
11/1(木)
創立記念式・記念講演

 
平成30年度
10/18(木)
第14回体育祭


平成30年度
9/29(土)
学校公開

 
平成30年度
9/20(木)
未来の教室(1学年)

 
平成30年度
9/12(水)・13(木)
球技大会

 
平成30年度
8/1(水)
学校説明会

 
平成30年度
8/30(木)
2学期始業式

 
平成30年度
8/1(水)
学校説明会


平成30年度
7/20(金)
1学期終業式


平成30年度
6/27(木)
2学年
企業・上級学校見学会





平成30年度
6/21(木)
3学年
志望校見学会
就職セミナー




平成30年度
6/7(木)
生徒総会〈前期〉




平成30年度
5/19(土)
PTA総会
体育文化後援会



 
平成30年度
5/17(木)
3学年 進路実践V
学卒ジョブサポーター講話




平成30年度
5/11(金)
県高校総体総合開会式




平成30年度
5/10(木)
県高校総体壮行会




平成30年度
4/27(金)
3学年 進路実践U
進学相談会・企業説明会




平成30年度
4/26(木)
1学年 人間関係形成・
チームビルディング講座


 
平成30年度
4/24(火)
早朝清掃ボランティア



平成30年度
4/19(木)
交通安全教室



平成30年度
4/19(木)
3学年 進路実践T
マネープラン講座


 
平成30年度
4/12(木)
対面式
生徒会オリエンテーション
部活動紹介




平成30年度
4/10(火)
入学式
PTA入会式




平成30年度
4/9(月)
新任式
始業式




平成29年度
3/23(金)

表彰式
終業式
離退任式



平成29年度
3/1(金)
卒業証書授与式


このページに掲載の文章・写真の無断転載を禁じます。

kyodo_geino.htmlへのリンク