部活動・同好会紹介


 充実した高校生活を過ごすためには部活動や同好会の存在は欠かせません。太田工業高校の生徒も放課後、熱心に部活動や 同好会に参加しています。 そのため、本校では多くの部活動や同好会が各種大会で入賞し充実した活動をしています。

陸上競技部

 陸上競技部は、自己記録の更新に挑戦しています。現在は、「捲土重来」をテーマに、関東大会や全国大会で戦えるチームを目指し、人間的にも競技的にも成長できるよう、日々の練習に取り組んでいます。個人競技ではありますが、チームを意識し、陸上競技を楽しみながら、目標に向かって全員で努力する環境が整っています。意識高く、一生懸命頑張れる人の入部をお待ちしています。

NEW
・平成30年度群馬県高等学校陸上競技強化大会
  男子2・3年の部 5000mW 第2位 2MB 山君(太田生品中)
  男子2・3年の部 5000mW 第6位 2J 井上君(太田宝泉中)
  女子2・3年の部 5000mW 第5位 2D 砂賀さん(太田休伯中)
  男子1年の部 円盤投 第2位 EJ2 金家君(太田旭中)
  男子1年の部 やり投 第2位 MD2 野口君(伊勢崎境西中)
  男子1年の部 砲丸投 第4位 EJ2 金家君(太田旭中)
  男子1年の部 砲丸投 第5位 MD2 野口君(伊勢崎境西中)
  男子1年の部 ハンマー投 第5位 MD3 寺内君(太田城西中)

・平成30年度群馬県高等学校新人陸上競技大会
  男子 5000mW 第1位 2MB 山君(太田生品中)
  男子 800m 第3位 2MA 川上君(千代田中)

・平成30年度 第71回群馬県高等学校対抗陸上競技大会
  2部校 総合 第5位 46点 太田工業高等学校
  男子2部 800m 第6位 2MA 川上君(千代田中)
  男子2部 1500m 第5位 3MB 川島君(千代田中)
  男子2部 400mH 第8位 3MB 武藤君(千代田中)
  男子2部 3000mSC 第2位 3MB 川島君(千代田中)
  男子2部 3000mSC 第3位 2MA 上原君(太田北中)
  男子2部 5000mW 第2位 2MB 山君(太田生品中)
  男子2部 走幅跳 第5位 3MB 武藤君(千代田中)
  男子2部 砲丸投 第4位 3D 小川君(大泉西中)
  男子2部 円盤投 第8位 3D 小川君(大泉西中)
  男子2部 円盤投 第7位 EJ1 金家君(太田旭中)
  男子2部 やり投 第3位 3D 小川君(大泉西中)

・平成30年度 第53回群馬県高等学校総合体育大会
  男子3000mSC 第3位 3MB 川島君(千代田中) 関東大会出場 【茨城県笠松運動公園】
  男子八種競技 第3位 3MB 武藤君(千代田中) 関東大会出場 【茨城県笠松運動公園】
  男子5000m競歩 第5位 2MB 山君(太田生品中)

・平成30年度第53回群馬県総合体育大会陸上競技東部地区予選会
  男子やり投げ 第1位 3D 小川君(大泉西中)
  男子5000m競歩 第1位 2MB 山君(太田生品中)

・平成29年度群馬県高等学校新人陸上競技大会
  男子 1500m 第6位 機械科2年B組 川島君(千代田中)
  男子 5000m 第3位 機械科2年B組 川島君(千代田中)
           関東大会出場 【東京駒沢オリンピック公園総合運動場】
  男子 やり投 第7位 電子機械科2年 小川君(大泉西中)
  男子 砲丸投 第8位 電子機械科2年 小川君(大泉西中)
  男子 5000mW 第7位 機械系1年3組 高山君(太田生品中)

・平成29年度第70回群馬県高等学校対抗陸上競技大会
  男子2部 3000mSC 第4位 機械科2年B組 川島君(千代田中)
  男子2部 やり投 第5位 電子機械科2年 小川君(大泉西中)
  男子2部 砲丸投 第6位 電子機械科2年 小川君(大泉西中)
  男子2部 200m 第8位 電気情報系1年1組 宮本君(太田旭中)
  男子2部 5000m 第8位 機械系1年3組 上原君(太田北中)
  男子2部 5000mW 第8位 機械系1年3組 高山君(太田生品中)
  男子2部 走高跳 第8位 機械系1年1組 金谷君(尾島中)

・平成29年度第52回群馬県高等学校総合体育大会
  男子 3000mSC 第2位 機械科2年B組 川島君(千代田中) 関東大会出場 【千葉県総合スポーツセンター】

・平成28年度群馬県高等学校陸上競技強化大会
  男子1年生の部 3000mSC 第2位 機械系1年 川島君(千代田中)
  男子1年生の部 800m 第4位 機械系1年 川島君(千代田中)
  男子1年生の部 400mH 第4位 機械系1年 武藤君(千代田中)
  男子1年の部 やり投 第5位 機械系1年 小川君(大泉西中)
  男子1年の部 砲丸投 第6位 機械系1年 小川君(大泉西中)

・平成28年度 第69回群馬県高等学校新人陸上競技大会
  男子3000mSC 第4位 機械系1年 川島君(千代田中)

・平成28年度 第69回群馬県高等学校対抗陸上競技大会
  男子2部 3000mSC 第3位 機械系1年 川島君(千代田中)
  男子2部 やり投 第4位 機械系1年 小川君(大泉西中)
  男子2部 4×400R 第4位
   情報技術科3年 馬場君(太田南中)、機械科3年 白沢君(大泉北中)、電子機械系3年 吉田君(太田西中)、
   機械系1年 武籐君(千代田中)
  男子2部 円盤投 第5位 電気科3年 久保田君(太田城東中)
  男子2部 砲丸投 第8位 電気科3年 久保田君(太田城東中)
  男子2部 ハンマー投 第5位 情報技術科3年 仲君(大泉北中)

・平成27年度群馬県高等学校対抗陸上競技大会
  男子2部 砲丸投 10m63 第5位 電気科2年 久保田君(太田城東)

・平成25年度 第48回群馬県高等学校総合体育大会
  男子三段跳 第6位  関東大会出場  機械科3年 山口君(邑楽中)

・平成25年度 第48回群馬県高等学校総合体育大会 東毛地区予選
  男子三段跳 第1位 機械科3年 山口君(邑楽中)

・平成24年度 第47回群馬県高等学校総合体育大会
  男子110mハードル 第4位  関東大会出場  機械科3年 鹿山君(太田城西中)

  ※(  )は出身中学

・平成21年度 第13回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
  男子 三段跳び 8位入賞

・平成21年度 第62回 群馬県高等学校対抗陸上競技大会
  男子総合 第6位(50点)
  男子200m 第2位、男子400m 第4位、男子100m 第8位
  男子三段跳 第2位、第5位 男子砲丸投 第2位、男子やり投 第4位
  男子4×100m 第5位、男子走幅跳 第5位、第8位  
  男子円盤投 第5位、第8位、男子5000m競歩 第8位

・平成21年度第44回群馬県高等学校総合体育大会
  男子総合 第6位(24点)
  男子400m 第1位 48秒63、男子200m 第6位 21秒73
  男子三段跳 第1位 14m07、男子砲丸投 第2位 13m51
  男子やり投 第3位 54m28、男子円盤投 第5位 36m83

バレーボール部

 バレーボールは誰もが楽しめるスポーツです。経験者に限らず、初心者も大歓迎します。現在はBest16以上を目指し、 日々一生懸命練習に励んでいます。一度、コートに来て一緒に汗を流しませんか?興味のある方は是非足を運んでみて下さい。 見学・体験など大歓迎です。一人でも多くの方に入部していただけることを望んでいます。


・第65回 全日本バレーボール高等学校選手権大会県予選会 ベスト16 (平成24年度)
  2回戦 太工高 2 - 0 太田高、3回戦 桐生高 2 - 0 太工高

・第19回 和彊杯バレーボール大会 Bブロック 優勝
  (H21.2.14-15 栃木県真岡市)
  栃木県、群馬県等、9県より24校が参加し、
  見事Bブロックにて優勝しました。

バスケットボール部

 我がチームのスローガンである「I don't play with my size, just play with my heart!」は、 元NBA選手のA・アイバーソン氏の言葉です。相手との戦績や体格差をものともしないハートの強さを持ち、常に自分とチームの全精力を出し尽くして相手を打ち破る戦う集団を目指しています。 チームカラーは太工伝統の「緑」、チームの愛称は「GREEN HORNETS(グリーン・ホーネッツ)」 です。 出会えば大きな熊さえも逃げ出すと言われるスズメバチのような勇猛さとチームワークを武器に、どんな相手にも最後の最後まで諦めずに立ち向かっていきます。応援よろしくお願いします。

NEW
最近の成績
・県新人戦   太工 61 − 67 明和県央
・高校総体   太工 40 − 45 伊勢崎興陽
・インハイ予選 太工 127 − 26 長野原
       太工 69 − 72 沼田


H30年度選手


H30年度3年選手


強化合宿の様子

練習開始のハドル

練習風景

野球部

 昭和58年に甲子園初出場し、最近では、平成13年に夏季大会準優勝という成績を収めています。
一度に16人の選手が打撃練習できる大きな雨天練習場や大規模な夜間照明を備え、さらにグランドには 高崎城南球場と同じ土が入っています。
設備・環境は県内でも屈指の好条件が整い、中身の濃い練習ができます。伝統の粘り強さと明るさも他の学校に引けを取ることはありません。
甲子園出場を果たすための元気と根性のある新入生の入部を熱望しています。


・平成26年度 第67回秋季関東高校野球 群馬県予選 ベスト8

・平成24年度 第65回秋季関東高校野球 群馬県予選 ベスト4
  準決勝 前橋育英 6−1 太工高、第3位決定戦 桐生第一 2−0 太工高

・平成22年度 第92回全国高等学校野球選手権群馬県大会 ベスト8

サッカー部

 1962年創部。Aspire!(大志を抱く)を合言葉に「意識高く」活動しています。サッカーを通しての、 「仲間づくり」・「挨拶や行動面」・「思いやる気持ちや感謝の心」など、サッカーという競技だけでなく、サッカー競技を通じ人間的な成長も目指しています。今の心が未来を創りあげるのだから今、全力を出し切る!この気持ちを大切に日々のトレーニングに励んでいます。 目標は県上位進出、 そして優勝です。一人でも多くの意識の高い仲間を求めています。

NEW
・平成29年度 群馬県高等学校サッカー選手権大会
   1回戦 vs 桐南 5-0
   2回戦 vs 農二 1-0
   代表決定戦 vs 清明 1-1 PK 5-4
   ※ 決勝トーナメント進出

・平成27年度 群馬県高等学校サッカー選手権大会
   1回戦 vs 樹徳 6-0
   2回戦 vs 新島学園 2-1
   代表決定戦 vs 高経附 2-1
   ※ 決勝トーナメント進出

・高円宮杯 GuFA U-18 リーグ 2015
   3部 予選リーグ Dブロック 1位
   〇 1位リーグ ※ 2部昇格
   第1節 vs 桐生 5-0
   第2節 vs 桐一C 1-4
   第3節 vs 伊勢崎 5-1
   第4節 vs 高崎北 3-1
   第5節 vs 藤岡中央 1-1



ソフトテニス部

 ソフトテニス部は現在部員23名で活躍しており、着実に力を付け、団体戦での上位進出を目指しております。 経験者はより強く、未経験者は勝つ楽しみを味わえるようになります。人間的にも成長できますので是非ソフトテニス部でいっしょに汗を流しましょう。

NEW
・平成27年度 第40回 邑楽町長杯ソフトテニス大会(一般男子)
  第3位 機械科2年 大津君(多々良中)・電子機械科2年 永田君(藪塚本町中)ペア
  第3位 機械科3年 武籐君(千代田中)・年機械科3年 中澤君(太田城東中)ペア

・平成25年度 大泉ソフトテニスクラブ杯大会 【於:大泉南公園テニスコート】
  優勝 電子機械科3年 横山君(休泊中)・機械科2年 川田君(毛里田中)ペア
  ベスト4(第3位) 電子機械科2年 杉田君(毛里田中)・情報技術科2年 八木橋君(多々良中)ペア
         電子機械科3年 高城君(城東中)・須永君(林二中)ペア

・平成24年度 群馬県高等学校新人ソフトテニス大会 団体ベスト8
  1回戦 太工高 3 - 0 関東学園、2回戦 太工高 2 - 1 前市高、3回戦 0 - 2 高商高
・平成24年度 高校総体ソフトテニス東毛地区予選 優勝
  情報技術科3年 浦野君(毛里田中)・電子機械3年 田部井君(毛里田中)
・平成24年度 高校総体ソフトテニス東毛地区予選 準優勝
  機械科3年 和田君(毛里田中)・機械科3年 榊君(毛里田中)
・平成24年度 高校総体ソフトテニス東毛地区予選 ベスト4
  電気情報系1年 坂本君(館林四中)・機械系1年 川田君(毛里田中)
・平成24年度 高校総体ソフトテニス東毛地区予選 ベスト8
  機械系1年 杉田君(毛里田中)・電気情報系1年 八木橋君(多々良中)
※(  )は出身中学

硬式テニス部

 テニスは個人スポーツですが、チームワーク(団体戦)を意識して練習に取り組んでいます。個人戦では本戦出場を、 団体戦ではベスト8を目標に、日々練習に取り組んでいます。クレーコート2面ですが、ナイター設備もあるため充実した練習が出来ます。休日は他校との練習試合を行い、実践的な練習も行っています。

NEW
・平成29年度 春季館林市民大会 学生の部 優勝 2年機械科 川島君(太田南中)

・平成29年度 高校総体 団体戦 ベスト16

・平成26年度 新人戦 団体戦 ベスト8、個人戦 ベスト8 2年電子機械科 田中君(太田南中)

※(  )は出身中学

卓球部

 現在卓球部は、1・2年生18人で活動しています。練習は平日の4時から6時30分が基本です。 着実に戦力がアップしていて、 より高い目標に向かって練習に励んでいます自分の力を伸ばし充実した高校生活を送りたい人は是非入部して下さい。 団体戦ではベスト8、個人戦では関東大会を目標としています。

NEW
・第34回大泉町学生卓球選手権大会
  高校男子シングルス 優勝 MD1 小暮君(太田城西中)
  高校男子シングルス 準優勝 MD2 柳橋君(太田城西中)

・平成30年度 原・河内杯争奪卓球大会
  高校男子シングルス 優勝 3MB 島ア君(太田北中)
  高校男子団体 準優勝
   3MB 島ア君(太田北中)、岡田君(太田旭中)、3E 酒井君(太田北中)、MD2 柳橋君(太田城西中)、
   EJ2 水谷君(館林第三中)、菅野君(太田南中)

・平成21年度成績:高校総体 団体戦2回戦 シングルス5回戦 ダブルス4回戦

・強化大会 シングルス6回戦(ベスト32)  ダブルス4回戦

バドミントン部

 バドミントン部の練習内容について紹介します。バドミントン部は大会での上位進出を目指し、ほぼ毎日練習を行っています。 週末には学校での練習だけでなく、大会に参加したり、他校との練習試合も行っています。初心者から始めた人もたくさんいるので、 未経験な人も大丈夫です。やる気・根気のある人の入部を待っています。

NEW
・第73回 国民体育大会 【福井県勝山市体育館「ジオアリーナ」】
  男子シングルス ベスト16 3D 小山君(邑楽中)

・第27回太田市高校生バドミントン大会
  男子シングルス 優勝 2D 三ツ橋君(ぐんま国際アカデミー中)

・平成30年度関東高等学校バドミントン大会 【駒沢オリンピック公園総合運動場体育館】
  男子学校対抗戦 ベスト8

・平成30年度群馬県高校総体バドミントン競技
  男子学校対抗戦 優勝  関東大会出場 【駒沢オリンピック公園総合運動場体育館】
    メンバー 機械科3年 石岡君(木崎中)、機械科3年 小林君(笠懸中)
        電子機械科3年 小山君(邑楽中)、電気科3年 森尻君(太田東中)
        電気科3年 麥倉君(邑楽中)、電気科3年 勅使河原君(藪塚本町中)
        機械科2年 金子君(千代田中)、電子機械科2年 三ツ橋君(ぐんま国際アカデミー中)

・平成29年度 第68回群馬県高等学校新人バドミントン大会
  男子シングルス 優勝 電子機械科2年 小山君(邑楽中)
            関東選抜大会出場 【東京都葛飾区水元総合スポーツセンター体育館】
         ベスト8 機械科2年 石岡君(太田木崎中)
  男子ダブルス ベスト4 電子機械科2年 小山君(邑楽中)・機械科2年 石岡君(太田木崎中) ペア
        ベスト4 電気科2年 森尻君(太田東中)・機械系1年1組 三ツ橋君(ぐんま国際アカデミー中) ペア
  団体 優勝  関東選抜大会出場 【東京都葛飾区水元総合スポーツセンター体育館】
    メンバー 機械科2年 石岡君(木崎中)、電子機械科2年 小山君(邑楽中)
        電気科2年 森尻君(太田東中)、機械系1年1組 三ツ橋君(ぐんま国際アカデミー中)
        電気科2年 麥倉君(邑楽中)、電気科2年 勅使川原君(藪塚本町中)
        機械科2年B組 小林昂君(笠懸中)、機械科2年B組 小林優君(太田西中)

・平成29年度関東総合バドミントン選手権大会
  男子シングルス 3回戦敗退 電子機械科2年 小山君(邑楽中)

・平成29年度太田市高校生バドミントン大会(シングルス)
  男子シングルス 優勝 電子機械科2年 小山君(邑楽中)
         準優勝 機械科2年 石岡君(太田木崎中)
         第3位 電気科2年 勅使河原君(太田藪塚本町中)

・平成29年度全日本ジュニアバドミントン選手権大会県予選会
  男子ダブルス 優勝 電子機械科2年 小山君(邑楽中)・機械科2年 石岡君(太田木崎中) ペア  全国大会出場 
        第3位 電気科2年 森尻君(太田東中)・機械系1年 三ツ橋君(GKA中) ペア
  男子シングルス 優勝 電子機械科2年 小山君(邑楽中)  全国大会出場 
         第3位 機械科2年 石岡君(太田木崎中)
         ベスト8 電気科2年 麥倉君(邑楽中)

・平成29年度全国高校総体バドミントン競技
  男子シングルス 2回戦敗退 電子機械科2年 小山君(邑楽中)

・平成29年度国民体育大会バドミントン競技県予選会
  男子ダブルス ベスト8 電気科3年 鈴木君(桐生相生中)・電気科2年 森尻君(太田東中) ペア
             電子機械科2年 小山君(邑楽中)・機械科2年 石岡君(太田木崎中) ペア
  男子シングルス 優勝 電子機械科2年 小山君(邑楽中)  全国大会出場 
         ベスト8 機械科2年 石岡君(太田木崎中)

・平成29年度全国高校総体バドミントン競技群馬県予選会
  男子学校対抗戦 準優勝

・平成29年度関東高等学校バドミントン大会
  男子学校対抗戦 2回戦敗退

・平成29年度全国高校総体バドミントン競技群馬県予選会
  男子ダブルス 第3位 電気科3年 鈴木君(桐生相生中)・電子機械科2年 小山君(邑楽中) ペア

・平成29年度全国高校総体バドミントン競技群馬県予選会
  男子シングルス 優勝 電子機械科2年 小山君(邑楽中)  全国大会出場 

・平成29年度群馬県高校総体バドミントン競技
  男子学校対抗戦 第3位

・平成28年度群馬県高等学校新人バドミントン大会
  男子学校対抗戦 準優勝
  男子ダブルス 第3位 電気科2年 鈴木君(桐生相生中)・機械系1年 小山君(邑楽中) ペア
  男子シングルス 優勝 機械系1年 小山君(邑楽中)、ベスト8 電気科2年 鈴木君(桐生相生中)

・平成28年度太田市高校生シングルス大会
  男子シングルス 優勝 機械系1年 小山君(邑楽中)、第3位 電気情報系1年 勅使川原君(藪塚本町)
         第3位 電気科2年 鈴木君(桐生相生中)

・平成28年度関東総合バドミントン選手権大会
  男子ダブルス 1回戦敗退 電気科2年 鈴木君(桐生相生中)・機械系1年 小山君(邑楽中) ペア
  男子シングルス ベスト8 機械系1年 小山君(邑楽中)

・平成28年度全日本ジュニアバドミントン選手権大会県予選会
  男子ダブルス 第3位 電気科2年 鈴木君(桐生相生中)・機械系1年 小山君(邑楽中)ペア
        ベスト8 機械系1年 石岡君(太田木崎)・電気情報系1年 森尻君(太田東) ペア
  男子シングルス 第3位 機械系1年 小山君(邑楽中)、ベスト8 電気科2年 鈴木君(桐生相生中)

・平成28年度国民体育大会第1次予選会
  男子ダブルス 第3位 電気科2年 鈴木君(桐生相生中)・機械系1年 小山君(邑楽中) ペア
  男子シングルス 第3位 機械系1年 小山君(邑楽中)

・平成28年度全国高校バドミントン選手権大会県予選会(インターハイ予選)
  男子学校対抗戦 第3位
  男子ダブルス 第3位 電気科2年 鈴木君(桐生相生中)・機械系1年 小山君(邑楽中) ペア
  男子シングルス ベスト8 機械系1年 小山君(邑楽中)

・平成28年度群馬県高等学校総合体育大会バドミントン競技
  男子学校対抗戦 ベスト8

・平成27年太田市高校生シングルス バドミントン大会
  第3位 電気情報系1年 鈴木君(桐生相生)

・第63回 群馬県高等学校新人バドミントン選手権大会団体戦 ベスト8 (平成24年度)
  2回戦 太工高 3 - 0 高商高、3回戦 太工高 3 - 0 前南高
・平成24年度 高校総体男子学校対抗戦 ベスト8

・平成23年度 太田市高校生ダブルス大会 第2位
・平成23年度 県新人大会 学校対抗 第6位
・平成23年度 県新人大会 シングルス ベスト16 1名
・平成23年度 県新人大会 ダブルス ベスト16 1組

・平成23年度 太田市高校生シングルス大会 1年シングルス 第2位
・平成23年度 JOC県予選 ダブルス ベスト16 2組
・平成23年度 インターハイ予選 学校対抗 ベスト8
・平成23年度 県高校総体 学校対抗 ベスト8

・平成22年度 県新人大会 学校対抗 第7位
・平成22年度 県新人大会 ダブルス ベスト16 1組
・平成22年度 国体予選 シングルス ベスト16 1名

  ※(  )は出身中学

剣道部

 剣道部は人数こそ少ない部ではありますが、剣道に対する情熱は大きいです。稽古内容は基本稽古、応用稽古、実戦稽古と 段階を追って取り組んでいます。大きな目標はもちろん試合に勝つことですが(最高位ベスト16)、それだけでなく 剣道を通じて社会性(礼儀等、剣道段位)を身につけ人間的な成長も大きな目標です。太工剣道部で共にいい汗をかきましょう。 剣道仲間が待っています。
入部を待っていますよ。剣道部一同!

第49回群馬県剣道連盟新田太田支部剣道大会
男子個人 第1位 第3位 第3位

柔道部

 今年度の柔道部は、1年生10名、2年生4名、3年生11名の計25名の多人数で活動しています。稽古は平日約2時間、土曜日は約3時間です。 生徒の柔道体験は初心者から十年選手まで幅広く、皆それぞれの目標に向かって明るく元気に毎日の稽古に励んでいます。
 中学時と違い、高校で柔道部に入る生徒は県内で男子は一つの学年で100名弱程度、大会はいきなり県大会です。主な大会は学年別個人、高校総体団体個人、 インターハイ予選団体個人、新人戦団体、春の全国予選団体個人があります。
 主な遠征は、5月連休での遠征合宿、夏には長野県上田市での大会、県内での錬成大会、3月には筑波大学での試合にも参加しました。
 先日の関東大会予選では、東毛地区公立学校では実に41年ぶりの関東大会出場を決め、6月に横須賀アリーナで行われる関東大会にむけて気合い十分です。

・平成27年度 高校強化選手選考会 73kg級 第4位 機械科2年 長谷川君(宝泉) ※群馬県強化選手に決定

・平成24年度 高校総体男子団体戦
    1回戦 太田工 3−1 高崎高
    2回戦 太田工 3−2 太田高
    準決勝 太田工 0−5 桐生第一
    代表決定戦 太田工 3−0 富岡高
    団体戦 第5位 関東大会出場 【神奈川県横須賀市】
    順位決定戦 太田工 2−3 前橋工
        選手
        先鋒 電気科3年 岩崎君(太田西中)
        次鋒 情報技術科3年 櫻田君(邑楽中)
        中堅 電気科3年 大島君(太田西中)
        副将 電気科3年 万代君(大泉南中)
        大将 機械科3年 恩田哲君(館林三中)
        軽補 機械科2年 恩田佳君(館林三中)
        重補 電気科2年 大野君(休泊中)

・平成24年度 インターハイ群馬県予選 男子団体戦 ベスト8
・平成24年度 インターハイ群馬県予選
     男子個人戦
        60kg級ベスト16 機械系1年 小此木君(伊三中)
        66kg級ベスト16 機械科2年 恩田佳君(館林三中)
        81kg級ベスト16 機械科2年 黒岡君(太田南中)
        100kg超級ベスト8 電気科2年 大野君(休泊中)
・平成24年度 学年別柔道大会
     1年男子個人戦
        66kg級ベスト8 機械系1年 松田君(薮塚本中)
        66kg級ベスト16 機械系1年 川島君(館林三中)
        90kg級ベスト8 電気情報系1年 吉野君(館林一中)
        100kg級ベスト8 電気情報系1年 畑君(館林一中)
     2年男子個人戦
        100kg超級ベスト16 電気科2年 大野君(休泊中)
        ※(  )は出身中学

・平成21年度第44回群馬県高等学校総合体育大会
    女子個人48kg級 第3位

空手道部

 心と体を鍛え、大会で一つでも多く勝つために、日々練習をしています。毎日まじめに練習に参加できる、やる気のある新入生を待っています。
 練習時間 16:00〜18:30

NEW
・第6回 太田市空手道選手権大会
          個人形 優勝 機械科2年 小池君(城西中)
・同大会 個人組手 第3位 機械科2年 小池君(城西中)
※(  )は出身中学

・H22 高校総体 個人組手ベスト16

山岳部

 山岳部とはどんな部活なのでしょう?
 山登りだけでなく、スキー・スノーボード・スポーツクライミングなども行っています。また、地図の読み方や気象, 動植物について学び、 自然の素晴らしさなどを体験しながら、キャンプで仲間と楽しく過ごしています。
 普段の練習はランニングやウエイトトレーニングをやっています。主な活動は、毎月の月例登山、県総体、夏山合宿、新人大会、 クライミング大会、スキー合宿、雪上歩行、嬬恋での雪山講習会などたくさんの行事があります。 スポーツが苦手な人でも大丈夫。 「自然の中でほんとうに大切なものを身につけよう」これが我々の合言葉です。 君にも出来るよ。ぜひ仲間になって下さい。


NEW
・第13回群馬県高等学校クライミング選手権大会
  男子リード 優勝 MD3 星君(太田北中)

・平成28年度 第4回クライミング強化大会
  2年男子の部 4位 電子機械科2年 西谷君(大泉南中)
  1年男子の部 1位 電気情報系1年 横井君(太田旭中)、2位 機械系1年 倉澤君(太田旭中)

・平成25年度 高校総体登山男子団体 第6位 関東大会出場
    電気科3年 川島君(大泉南中)、機械科2年 片山君(太田毛里田中)、電気科2年 岡野君(太田毛里田中)、
    電子機械科2年 長田君(太田東中)

・平成24年度 高校総体登山男子団体 第7位 関東大会出場
    電気科3年 西脇君(太田旭中)、電子機械3年 鈴木君(大泉南中)、機械科3年 新井君(太田西中)、
    電気科2年 川島君君(大泉南中)
    ※(  )は出身中学
・平成24年度 高校総体男子登山団体 2部 優秀賞 太工Aチーム

・平成21年度 第53回 関東高等学校登山大会 出場

相撲同好会

 柔道部の生徒を中心に活動しています。相撲は柔道とは違い、基本は低重心と押しが勝負。 勝負時間も短く、引き分けが無いところや、番狂わせが起こるのも面白い所です。
 競技人口が少ないため、県内の他校の生徒とすぐに知り合い、関東大会出場の機会も多く、楽しみな競技です。 目標はインターハイ出場です。


NEW
・第73回 国民体育大会 【福井県大野市エキサイト広場総合体育施設体育館】
  群馬県チームに加わり 対福岡 0-5、対鳥取 0-5、対愛媛 2-3、対千葉 0-5
  3E 荒井君(太田南中)、2E 五十嵐君(太田宝泉中)

・平成30年度関東高等学校相撲大会 【神奈川県三浦市立初声小学校相撲場】
  軽量級 第3位 3D 小川君(太田毛里田中)
  軽中量級 第3位 2E 五十嵐君(太田宝泉中)

・平成30年度第73回群馬県高等学校選手権大会 兼 96回全国高等学校相撲選手権大会県予選会
  団体 第3位
   3D 小川君(太田毛里田中)、3E 飯塚君(館林多々良中)、荒井君(太田南中)、
   2E 五十嵐君(太田宝泉中)、EJ1 松井君(太田西中)、EJ2 金澤君(館林多々良中)

・第66回群馬県高等学校相撲新人選手権大会兼平成29年度全国高等学校相撲選抜大会県予選会
  団体戦 準優勝
  個人戦 軽量級の部 優勝 電気情報系1年1組 五十嵐君(太田宝泉中)  全国大会出場 

・平成28年度第64回関東高等学校相撲大会(栃木県総合運動公園内相撲場)
  団体戦
  予選リーグ 1勝2敗
   太工 3-2 蕨高、太工 0-5 拓大紅陵、太工 0-5 足立新田 (予選リーグ敗退)
  個人戦
    軽量級 1回戦 情報技術科3年 徳江君(太田休泊中) ×-〇 都留興譲館高 小松君
    重量級 1回戦 機械科3年 南雲君(藪塚本町中) 〇-× 塩山高 坂井君
    重量級 2回戦 機械科3年 南雲君(藪塚本町中) ×-〇 向の岡工高 津田君
    無差別級 1回戦 機械科3年 長谷川君(太田宝泉中) ×-〇 埼玉栄高 宮崎君
    無差別級 1回戦 機械科3年 福田君(太田毛里田中) ×-〇 日体大柏高 ジャミ君
    無差別級 1回戦 機械科2年 小林君(館林一中) ×-〇 日体大柏高 朝倉君

・平成27年度 高校総体
  団体戦
  予選リーグ
   1回戦 太工 3-2 沼田
   2回戦 太工 4-1 高崎
  決勝トーナメント
   準決勝 太工 3-2 清翠
   決勝 太工 1-4 樹徳
   選手 先鋒 機械科3年 原君(館林一中)
     二陣 機械科2年 長谷川君(太田宝泉中)
     中堅 電気科3年 岩瀬君(毛里田中)
     副将 電気科3年 立川君(大泉南中)
     大将 機械科2年 南雲君(藪塚本町中)
     交代 情報技術科3年 岩ア君(太田東中)、電気科2年 万代君(大泉南中)
  個人戦
   第3位 機械科3年 原君(館林一中)
   ベスト8 電気科3年 岩瀬君(毛里田中)
   ベスト16 電気科2年 万代君(大泉南中)、機械科2年 長谷川君(太田宝泉中)、
        情報技術科3年 岩ア君(太田東中)、機械科2年 南雲君(藪塚本町中)
  結果
   団体戦 第2位  関東大会出場 
   個人戦 第3位 機械科3年 原君(館林一中)
    関東大会出場  選手 (順位は県内通過順位)
     軽量級2位通過 機械科3年 原君(館林一中)
     軽量級4位通過 電気科2年 万代君(大泉南中)
     軽量級5位通過 情報技術科3年 岩ア君(太田東中)
     軽量級7位通過 機械科2年 長谷川君(太田宝泉中)
     軽量級8位通過 情報技術科2年 徳江君(太田休泊中)
     重量級2位通過 機械科2年 南雲君(藪塚本町中)
     無差別級4位通過 電気科3年 岩瀬君(毛里田中)
     無差別級8位通過 電気科3年 立川君(大泉南中)
     無差別級16位通過 機械科2年 福田君(毛里田中)

・平成25年度 第68回群馬県高等学校相撲選手権大会 兼 第91回全国高等学校相撲選手権大会県予選
  団体準優勝  全国大会出場 
・平成25年度 高校総体 団体戦 第3位  関東大会出場 
  選手 先鋒 電気科3年 大野君(休泊中)
    二陣 機械科3年 黒岡君(太田南中)
    中堅 電気情報系1年 岩瀬君(毛里田中)
    副将 機械科3年 恩田君(館林三中)
    大将 電子機械科3年 今野君(毛里田中)
    交代 電気科2年 吉野君(館林一中)、電気情報系1年 一ノ瀬君(足利協和中)
  個人戦  関東大会出場  選手
    軽量級1位通過 機械科3年 恩田君(館林三中)
    無差別級4位通過 電気科3年 大野君(休泊中)
    重量級3位通過 機械科3年 黒岡君(太田南中)
    軽量級3位通過 電子機械科2年 栗原君(邑楽中)
    軽量級8位通過 電子機械科2年 松田君(藪塚本中)
    無差別級6位通過 電気情報系1年 岩瀬君(毛里田中)
    無差別級16位通過 電気情報系1年 立川君(大泉南中)
    補欠選手
    軽量級1 電子機械科3年 今野君(毛里田中)
    重量級2 電気情報系1年 一ノ瀬君(足利協和中)
    無差別級2 機械系1年 大越君(藪塚本中)
    無差別級3 電子機械科2年 川島君(伊三中)
・第62回 選抜高校相撲十和田大会(8月15日 青森県十和田市相撲場にて)
  団体戦 先鋒 機械科3年 黒岡君(太田南中)
    中堅 電気情報系1年 岩瀬君(毛里田中)
    大将 電気科3年 大野君(休泊中)
    交代 電気情報系1年 一ノ瀬君(足利協和中)
    交代 電子機械科3年 今野君(毛里田中)
    個人戦 3回戦進出(ベスト32) 電気科3年 大野君(休泊中)

・平成24年度 高校総体 団体戦 第5位  関東大会出場  【千葉県成田市】
  選手 先鋒 電気科3年 大島君(太田西中)
    二陣 機械科2年 恩田佳(林三中)
    中堅 電気科3年 久保田君(強戸中)
    副将 電気科3年 万代君(大泉南中)
    大将 電気科2年 大野君(休泊中)
    交代 機械科2年 黒岡君(太田南中)、機械科2年 今野君(毛里田中)
・平成24年度 高校総体 個人戦 第5位  関東大会出場  電気科3年 久保田君(強戸中)
  個人戦  関東大会出場  選手
    軽量級 機械科2年 恩田佳君(館林三中)
    重量級 電気科3年 久保田君(強戸中)、電気科3年 万代君(大泉南中)、機械科2年 黒岡君(太田南中)
    無差別 電気科3年 大島君(太田西中)、機械科2年 今野君(毛里田中)、電気科2年 大野君(休泊中)
・平成24年度 第60回 関東高等学校相撲大会 団体出場(32チーム中24位)
・平成24年度 第60回 関東高等学校相撲大会
  個人戦
    重量級ベスト16 電気科3年 久保田君(強戸中)
・平成24年度 インターハイ群馬予選 団体準優勝
・全国選抜高校相撲十和田大会 群馬県代表
 全国選抜出場  選手
    電気科3年 万代君(大泉南中)、電気科3年 久保田君(強戸中)、電気科2年 大野君(休泊中)
    機械科2年 黒岡君(太田南中)、機械科2年 恩田佳(林三中)
    ※(  )は出身中学

ボクシング愛好会

 ボクシングのインターハイ予選が渋川工業高校で行われました。本校からは、3MA 中里君(太田城東中)がLF(ライトフライ)級で出場し優勝することができました。インターハイの出場が決定し、8月4日〜10日、福島県あいづ総合体育館で行われます。応援よろしくお願いします。

NEW
・平成29年 第70回群馬県高等学校ボクシング選手権大会 兼 第71回全国高等学校ボクシング選手権大会選考会
 LF(ライトフライ)級 優勝 3MA 中里君(太田城東中)  全国大会出場 
 ※(  )は出身中学

アイデアロボット研究部

 アイデアロボット研究部は、全国高等学校ロボット競技大会への出場を目的に活動しています。 いわゆる「ロボコン」と言われる競技で、毎年違ったルールや課題が設定され、それに応じて工夫やアイデアを凝らしたロボットを製作し大会に臨みます。
 授業で教わることの更にもう一段階上の知識・技術を学んだり、複雑な工作機械を使ったりと、工業高校ならではの経験が積めます。 誰もが最初は何も分からないところからスタートし、3年生になる頃には立派なロボットマンに成長する。そんな部活動ですので、 一緒に全国大会を目指して頑張ってみませんか?


優勝 ロボット名「虹」号

NEW
・平成29年 第25回全国高等学校ロボット競技大会群馬県予選
 優勝 ロボット名「虹」号、準優勝 ロボット名「蒼雷」号  全国大会出場 

・平成28年 第24回全国高等学校ロボット競技大会群馬県予選
 優勝 ロボット名「蒼雷」号、第3位 ロボット名「初志貫徹」号  全国大会出場 

・平成27年 第23回全国高等学校ロボット競技大会群馬県予選
 第2位 ロボット名「蒼雷02」号、第6位 ロボット名「蒼雷01」号
 全国大会出場 

・第16回 ロボットグランプリ スカベンジャーロボット競技 技術賞
・平成24年 第20回全国高等学校ロボット競技大会群馬県予選 第6位 ロボット名「天昇駆」
・平成24年 第20回全国高等学校ロボット競技大会群馬県予選 第11位 ロボット名「朱雀」
・平成24年 第20回全国高等学校ロボット競技大会群馬県予選 第15位 ロボット名「蒼雷弐号機」

・平成22年 第18回全国高等学校ロボット競技大会群馬県予選 準優勝

料理研究部


 中学生の皆さん家庭科研究部です。といっても、料理をおいしく作ることを考え実践している部活なので、 料理研究部と言った方が良いかもしれません。
火曜日と木曜日の週2日、郷土料理からケーキ作りまでいろいろな物に挑戦しています。 腕だめしと言うことで「牛乳・乳製品コンクール」,「ぐんまふるさとレシピ大賞」, 「群馬県きのこ料理コンクール」などに料理を考えて参加しています。料理を作ることが好きな人、 食べることに興味を持っている人、いっしょに作りませんか!

吹奏楽部


 私たち吹奏楽部は、月・水・金の週3回活動しています。
演奏に関しては、皆ビギナーでまだまだな自分達ですが、そんな時には顧問の先生の丁寧なご指導もあり、なんとか頑張っています。 今まで音楽が全然得意ではなかった人、高校で何か新しいことに挑戦してみたい人、音楽に興味のある人、楽譜が読めない人でも大歓迎です。 この部に入ると、ステキな先生と楽しい先輩達が待ってます。
 部員は少ないですが、みんな仲良くとても楽しい部なので、放課後は楽器と一緒に楽しく過ごしてみませんか?

無線部


 無線部では、アマチュア無線の運用をしています。交信の範囲は日本全国、時期によっては世界中に及びます。ですから、 国際電話をかけなくても 外国の人と話ができるんです。皆さん知ってました?用意する通信機器は大きさもビデオデッキ位から、携帯電話位の小さなものまで様々です。 また、小さなものなら山などに持って行き、いざというときには助けを求めることが できるのです。こんなことのできるアマチュア無線に興味を持っている人、 これから免許を取得してみたい人、お待ちしています。

NEW
・第43回オール群馬コンテスト 県内ジュニア社団 第1位

美術部

 絵画・イラスト・写真等の好きな人、美術について語り合いたい人、集まって下さい。放課後の一時、 キャンパスに 向かって美しい線と色を描きましょう。主に図書室で活動しています。

NEW
・朝日フォトコン2017 第3回朝日中学生高校生フォトコン 朝日旅行賞
  作品「夕焼け色の路」 電気科3年 大澤君(太田城東中)

・平成29年度 第34回群馬県高校写真展 入選
  作品「ガラスの向こう」 電気科3年 大澤君(太田城東中)

・第41回全国高等学校総合文化祭写真部門 奨励賞・文化連盟賞
  作品「小さな作業員」 電気科3年 大澤君(太田城東中)

・朝日フォトコン2016 風景・花部門賞
  作品「晩刻の宙」 電気科2年 大澤君(太田城東中)

・平成28年度 第33回群馬県高校写真展 最優秀賞 全国総文祭出展
  作品「小さな作業員」 電気科2年 大澤君(太田城東中)

・平成27年度 第32回群馬県高校写真展 奨励賞
  作品「彩り」 電気情報系1年 大澤君(太田城東中)

・第8回タムロン鉄道風景コンテスト 私の好きな鉄道風景ベストショット小中高校生の部
  佳作 電気情報系1年 大澤君(太田城東中)

 ※(  )は出身中学


「夕焼け色の路」


「ガラスの向こう」


「晩刻の宙」


「小さな作業員」

囲碁将棋部


 みなさんは、囲碁・将棋は難しいと思っているかもしれませんが、そんな事はありません。 囲碁・将棋はちゃんと基礎からやれば難しくありません。 囲碁将棋部に入ると帰りが遅くなるということはありません。だから皆さん、ぜひ、囲碁将棋部に入って燃えましょう。

映画研究部


 3年生が引退して、2年生が都合で退部してしまったので部員がいなくなってしましました。ドラマ,シナリオ,出演,撮影, 編集すべてを自分たちで行います。 ドキュメントも自分たちで題材を探し、ドラマと同じように作業を進めます。興味のある人は是非入部して下さい。

パソコン研究部


 コンピュータに興味ある人達が元気に活動しています。主な活動内容は、各種イベントやコンクールへの参加、ゲームの作成、 授業の復習などです。

NEW
・全国情報技術教育研究会 プログラミングコンテスト CHaserOnline2014 全国予選通過(全国8位)
 (2014.09.12発表)

自動車研究部

 自動車研究部は、“自動車好き”や“ものつくり”が好きな者たちが集まったチームです。 現在、このチームでは「Honda エコ マイレッジ チャレンジ全国大会」および「エコマイレッジチャレンジもてぎ大会(関東ブロック大会)」へ、 車両(通称:リッターカー)を製作し出場しています。

「1リッターのガソリンでどれだけの距離を走行できるか?」

 リッターカーは、速さではなくマシンの燃費性能を競う、新しいモータースポーツです。競技では、規定の周回数(距離)を決められた時間の中で走行し、 燃料消費量から「燃費」を算出して、燃費性能の高さを競います。現在の本校の最高記録は、2011年の全国大会で記録された822.243km/l です。
 チームは、マシンの設計や形状、走り方など、あらゆる要素の効率化を追求し、燃費性能の極限を目指します。私たちと一緒に、 “モータースポーツの醍醐味”と“ものつくり”の楽しさを味わってみませんか?

NEW
・第8回群馬県高校生電気自動車大会 優勝

・Honda エコマイレッジチャレンジ2014 全国大会出場、Aチーム 580.773km/l・完走102台中45位
・Honda エコマイレッジチャレンジ2014 全国大会出場、Bチーム 345.698km/l・完走102台中79位

・Honda エコマイレッジチャレンジ2012 全国大会出場、1号車 774km/l・完走100台中28位
・Honda エコマイレッジチャレンジ2012 全国大会出場、2号車 649km/l・完走100台中43位

・Honda エコマイレッジチャレンジ2011 全国大会出場、822.243km/l・158台中33位

化学実験同好会


 実験研究を行い、大学や自治体主催の発表会に出展しています。最近では芳香剤の研究を行い、工学院大学への出展を 行っています。 また、夏休みに近隣の小学生を招いて実験教室を行い、地域への還元活動・本校の地域開放を行っています。

読書倶楽部


 今年の6月に承認されたばかりの新しい同好会です。
 活動は、主に部誌「林鐘」の発行といろんなコンクールへの投稿です。 「林鐘」には自分の好きな本の紹介やイラストを載せています。投稿は、今年度は読書感想画コンクールや近畿大学文芸賞への応募を予定しています。
 大勢の人に本の愉しさに目覚めてもらえるよう、活動中です。本好き・イラスト好きの人、一緒に読書倶楽部をしませんか?